Как усыновить моему мужу моего ребёнка, если у него есть. Биологический отец

• г. Кировское

Как моему мужу усыновить моего сына если есть у него биологически отец!? Дело в том что у меня двое деток одному одиннадцать а другому восемь, я их родила не в бРаке но их биологический отец признал и был вписан в свидетельстве о рождении ребёнка, затем через время я вышла за него официально замуж и в конце 2022 развелась с ним по суду, он не давал согласия на развод но нас развели. Мы с ним с весны 2022 не живём вместе он остался со старшим сыном в одной области, а я уехала с будущим мужем и с младшим сынов в другую область где и развелась с ним. Старшего он ещё тогда настроил против меня и ребёнок шарахался от меня и выбрал его, а он в свою очередь проработал его так как жилье было записано на старшего и он бОялся остаться без жилья, хоть я и говорила что я всё ему оставлю, только детей заберу, но он старшего настроил против меня, а младший ему не нужен был так как на нем ничего не записано. На алименты я не подавала да и не собираюсь. Теперь я вышла замуж поменяла фамилию и мой муж хочет дать ему свою фамилию и усыновить его, но биологический отец я знаю что не даст разрешения на усыновление! То как мне быть тогда в таком случае?! Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Без согласия биологического отца, никак.

Если биологически отец не даст согласие, то никаких больше вариантов нет.

Либо согласие нужно, либо лишение родительских прав. Но для того, чтобы лишить биологического отца родительских прав нужны основания (например, неучастие в жизни ребенка, невыплата алиментов)

Здравствуйте, Виктория! Без согласия отца ребёнка, если он не лишён родительских прав, усыновление невозможно. Для лишения его родительских прав нужны веские основания, поскольку лишение - крайняя мера.