Если у военнослужащего подано обращение в военную прокуратуру, могут ли его не дожидаясь ответа отправить в зону боевых действий?
398₽ VIP

• г. Чита

Если у военнослужащего подано обращение в военную прокуратуру, могут ли его не дожидаясь ответа отправить в зону боевых действий?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", военнослужащий обязан выполнять приказы командиров (статья 26).

Если военнослужащему прикажут прибыть в зону боевых действий либо издадут приказ о его доставке в зону боевых действий, данные приказы не приостанавливаются путем обращения в военную прокуратуру.

Если есть возможность и основания, военнослужащий имеет право обратиться в военный суд и просить, в том числе, применить обеспечительные меры в виде запрета на его отправку в зону боевых действий, если его спор непосредственно связан с таким решением либо разрешение спора напрямую повлияет на возможность его участия в боевых действиях (статьи 85 КАС РФ, 139 ГПК РФ).

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Раздел VI. Особенности организации и обеспечения деятельности органов военной прокуратуры

Статья 46. Структура и организация органов военной прокуратуры

Статья 46.1. Главная военная прокуратура

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Статья 48. Кадры органов военной прокуратуры

Статья 49. Материальное и социальное обеспечение военнослужащих, работников органов военной прокуратуры

Статья 50. Обеспечение деятельности органов военной прокуратуры

Раздел VI. этого федерального закона посвящен деятельности военной прокуратуры.

В этом законе ничего не сказано о том, что подача обращения в военную прокуратуру приостанавливает отправку военнослужащего в зону боевых действий до рассмотрения обращения.

В этой связи нет ни каких проблем для отправки военнослужащего в зону сВО, не дожидаясь ответа на его обращение. К сожалению, только болезнь военнослужащего может помешать его отправку в зону СВО

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В силу п.43 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Действующее законодательство на этот счет, каких-то ограничений не предусматривает.

То обстоятельство, что военнослужащего подано обращение в военную прокуратуру, не дожидаясь ответа его вполне могут отправить в зону боевых действий.

Однако военнослужащий имеет право обратиться в Гарнизонный Военный суд и потиебовать, применить обеспечительные меры в виде запрета на отправку в зону боевых действий, до рассмотрения жалобы принятия решения Военной Прокуратурой (ст.ст. 85, 218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Наталья!

Здравствуйте, Наталья!

Да, могут.

Но просто если там очевидно незаконно все и если командир это понимает, то так делать не будет.

Потому что отвечать за это потом никто не захочет.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 не позволяет приостановить отправку просто из-за того что подана жалоба. Т.е. автоматически это не происходит.

На этот счет должно быть соответствующее решение, которое примет прокуратура.

Здравствуйте, Наталья! Если только обращение в военyую прокуратуру, то могут. Нужно подавать административное исковое заявление в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, к которому прилагать заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85-91 Кодекса административного судопроизводства РФ). В случае удовлетворения такого заявления судом отправить в зону боевых действий не имеют права.

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, адрес или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);

3) предмет административного иска;

4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;

5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;

6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.

4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судьей единолично в судах первой и апелляционной инстанций.

2. В случае, если заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску не соответствует требованиям, предусмотренным статьей 86 настоящего Кодекса, суд оставляет это заявление без движения на основании статьи 130 настоящего Кодекса, о чем немедленно сообщает лицу, его подавшему.

3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

4. В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют.

5. О применении мер предварительной защиты по административному иску или об отказе в этом суд выносит определение, копии которого незамедлительно направляются лицам, участвующим в деле.

6. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, указанных в административном исковом заявлении, рассматривается судом в порядке, предусмотренном настоящей статьей, отдельно от других требований и ходатайств, изложенных в административном исковом заявлении, не позднее следующего рабочего дня после дня принятия административного искового заявления к производству суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу:

Увы... могут, поскольку не факт, что решение по обращению в военную прокуратуру будет в пользу военнослужащего.

Дополнительно необходимо отметить, что положениями действующего законодательства не установлено запретов данной части.

Кроме того, военнослужащие действуют согласно отдаваемым приказам вышестоящих командиров, которые должны выполняться беспрекословно...

В случае если после отправки в зону боевых действий, будет получено решение военной прокуратуры в пользу военнослужащего, необходимо обратиться с рапортом на имя командира части, приобщив ответ военной прокуратуры.

ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Наталья, добрый день.

Да, могут отправить в зону боевых действий! Так например, Приказ командира, сначала по Уставу ВС РФ должен быть исполнен, а только потом обжалован.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна