Возможность оспорить запрет на выезд за пределы РФ в случае исполнительного производства нематериального характера и законные поводы для его отмены или приостановления

• г. Кострома

На физических лиц по решению суда открыто исполнительное производство нематериального характера. По объективным причинам они не могут его исполнить (требования — ликвидация организации к которой они не имеют отношения: они попытались, но документы не нашли и в банкротстве отказали, так как арбитражный управляющий желающий ее банкротить не нашелся).

Завершить ликвидацию своими силами не представляется возможным по вышеуказанным причинам.

Судебный пристав в рамках исполнительного производства наложил штраф и запрет на выезд за пределы РФ.

Можно ли оспорить запрет на выезд за пределы РФ по исполнительному производству нематериального характера в такой ситуации?

Что может быть законным поводом для отмены или приостановления например?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

2) требований неимущественного характера.

Основания для отмены запрета на выезд отсутствуют.

Здравствуйте. Нет. К примеру смерть близкого родственника за границей и вызов оттуда.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте

И оспорить можно и заняться ликвидацией тоже

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤