Будет ли возмещена мне сумма за моральный ущерб, и в пределах какой суммы я могу его требовать?

• г. Новосибирск

Компания из трёх молодых людей, будучи приглашенные в гости моим сыном, украли мои золотые изделия. Это пять золотых колец и 1 пара золотых серег. Их оценили по стоимости за грамм золота на сегодняшний день. Я же их оцениваю на много больше, так как одно из этих колец обручально-венчальное, что является для меня символом моего прочного и счастливого брака, другое кольцо - подарок матери, как семейная реликвия, третье кольцо от комплекта с серьгами, подарок мужа, к этим серьгам я такое уже не смогу приобрести! Два остальных кольца были мне подарены 18 лет назад, и являются сокровенной памятью о тех людях и событиях, связанных с моей молодостью. Будет ли возмещена мне сумма за моральный ущерб, и в пределах какой суммы я могу его требовать?

Ответы на вопрос (5):

Иск заявить Вы можете на любую сумму, но суд удовлетворит Ваши требования только в размере реального причиненного вреда, моральный вред по данной категории преступлений не возмещается. Но от мнения потерпевшего зависит размер и вид наказания.

Здравствуйте. Вы можете подать иск о возмещении причиненного имущественного вреда (реальной стоимости похищенного на сегодняшний день). То о чем Вы говорите относиться к возмещению морального вреда, который Вы так же имеете право заявить, обосновав физическими и нравственными страданиями (потерей дорогих для сердца вещей).