Нужно ли самим поехать в военкомат и сообщить о смене места прописки, если сыну уже 17 лет?

• г. Москва

Сыну в сентябре было 17 лет. Мы живем в другом городе нужно ли нам самим поехать в военкомат и сообщить что по месту прописки мы не живем.

Ответы на вопрос (5):

А зачем. Если надо его вызовут по месту приписки, он же не подлежит пока призыву

Но мы не живем по месту прописки, как они его вызовут? Но он учится в колледже который находится в том городе где этот военкомат от место прописки.

Здравствуйте!

Лучше сообщите

Здравствуйте, Юлия.

Ответ на ваш вопрос содержит статья 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Следовательно, если после первичной постановки на воинский учет в военкомате гражданин убыл для проживания в другую местность, перед убытием он должен сняться с учета и встать на воинский учет по новому месту проживания независимо от того имеется у него по новому месту постоянного проживания регистрация или же её нет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Достаточно уведомление отправить заказным письмом в военкомат.

Если не сообщить об изменении места регистрации, предусмотрен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.