Какие налоговые и льготные последствия возникают после передачи собственности на частный дом отцом внуку?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой отец инв 3 гр,имеет в собственности частный дом, где и прописан, (на свет, воду, налоги у него льготы). Свой дом он хочет подарить внуку, но продолжать жить в нём же,внук будет жить у себя. Скажите, пожалуйста, кто после дарения будет платить налоги за дом и землю, и будут ли у папы льготы на свет и воду или сразу же нужно переделывать все счета и льгот уже никаких не будет, ни на оплату ком услуг, ни на дом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Поскольку внук после дарения недвижимости станет собственником, то он и будет платить налоги.

Согласно Налоговому кодексу РФ

Статья 400. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Что касается льгот и субсидий по коммунальным платежам, то они сохранятся. Ничего переделывать не нужно.

Здравствуйте уважаемая Мила!

В данном случае в целом при дарении недвижимости доход образуется у одаряемого — соответственно, налоговая обязанность возникает именно у него (даритель не должен платить налог, т. к. передает недвижимость безвозмездно, не получая ничего взамен).

Но закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются: дети и родители; официальные супруги; внуки и дедушки (или бабушки); братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

В части льгот, за свет и воду или сразу они подлежат сохранению и переделывать нет необходимости.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мила!

Добрый вечер, МИла.

1)Начнем с конца вашего вопроса, в части льгот, за свет и воду они подлежат сохранению и переделывать нет необходимости, то есть все так же и останется.

2)То сеть на эту тему вам не нужно переживать.

3)А вот касаемо Уплаты налогов, то в таком случае внук станет владельцем, а значит и налги лягут на его плечи все, это стандартно.

4)Но обязательно пусть все оформит через Росреестр.

5)Налог при дарении квартиры родственнику платить не придется.

ст. 217 НК РФ

Мила, здравствуйте.

В такой ситуации, если сделка дарения, согласно статьи 572 ГК РФ состоится, внук уже будет платить все налоги за объект недвижимости.

_______

Налоговые льготы Прописаны в статье 407 НК РФ

Нужно будет переделывать все договоры по оплате коммунальных УСЛУГ на новое лицо, а вот льготы отцу, как зарегистрированному члену должны сохраниться.

________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна