Как снять запрет регистрации автомобиля, оформленного без нотариуса, для нового владельца?

• г. Владимир

Была оформлена продажа автомобиля в простой письменной форме без нотариуса. Но своевременно перерегистрация в ГИБДД не произведена. Судебный пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем. Запрет касается бывшего владельца. К каким образом снять этот запрет новому владельцу?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обращайтесь в суд административным исковым заявлением.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Исполнить обязательство в связи с которым был наложен арест. Юридически автомобиль принадлежит ему. Также можете расторгнуть с ним договор купили продажи и потребовать возврат денсредств.

Каким образом он может ему юридически принадлежать, если была продажа? Вы что вообще пишете!?!?

Может, потому что права собственности на имущество подлежащее гос регистрации возникает у покупателя с момента такой регистрации. Вы можете подать в суд на снятие ареста или на расторжение договора. Но если вы проиграете суд вы потеряете не только деньги, но и машину. Деньги вам продавец скорее всего не вернет, потому что он финансово несостоятельный. Риск велик.

И при чем тут долги старого владельца! По ним должен кравц отвечать?!?!?!

Здравствуйте!

В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Вот здесь госпожа Власова в личные сообщения мне пишет, что новый владелец должен что-то там доказывать, и сделка могла быть совершена после запрета пристава на регистрационные действия. Какое ваше мнение, господа юристы?

Как бы это не было вам неприятно, но адвокат Власова права. Судебная практика идет по пути отказа в прекращении ограничений по "предыдущему владельцу" . Титульным собственником являлся "предыдущий владелец" в момент установления ограничения. Если вы докажите - что вы проявили должную осмотрительность и докажите свою добросовестность как приобретатель, то возможно суд встанет на вашу сторону и прекратит арест установленный приставом. Такие решения есть, но каждая ситуация - индивидуальна. В большинстве своем - расторгают договор и пытаются вернуть деньги.