Военный получил ранение и нуждается в комиссации из-за повреждения позвонка и хрящей в области колена

• г. Краснодар

Муж получил ранение на сво, в области позвонка, осколок, его не доставали. И в сквозной ранение в области колена, кость целая, но поврежденны хрящи. В военном билете при срочной службе стоит категория годности б 3.На ввк ставят категорию А.

Но находясь у частного врача, сделав снимки, он поставил заключение перелом хрящей и муж ходит храмая и сопутствует все это болью. Так же в области спины.

Куда можно обратиться и можно ли добиться комиссации?

Ответы на вопрос (4):

Анна доброго вечера,

Обратиться нужно Вашему супругу с рапортом, если в данный момент он находится на лечении, то к прохождению дальнейшей службы он не годен, его должны комиссовать

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

д) в связи с лишением его воинского звания;

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, за исключением случаев, установленных

Думаю это исчерпывающий ответ на Ваш вопрос

В данный момент он уже отправлен на сво

Он мобилизованный не контракник

Пусть требует полноценное лечение, проведения ВВК, опередление категории годности. Подключайтесь сами, направляйте письма командиру заказное, в гарнизонную прокуратуру по электронной почте и так выше, по лесенке.