Получается какой-то мутный механизм реализации права работника на отпуск в данном конкретном случае.

• г. Дмитров

График отпусков утверждается в декабре месяце. Работник же принят на работку в феврале следующего года, т.е. после составления и утверждения графика отпусков. Имеет ли право работник уйти в отпуск, и главное, обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы данного работника. После общения с кадровиками упор у них делается на график отпусков и получается ситуация весьма странная, работник вроде бы право имеет, но реализация его зависит от воли руководства. Получается какой-то мутный механизм реализации права работника на отпуск в данном конкретном случае. Спасибо

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Вы обратились на юридический сайт, где работают ведущие специалисты в области права, адвокаты и юристы. Мы проводим консультации с клиентами, оказываем юридическую помощь клиентам. По вопросам зарплаты, пособий, пенсий, стипендий, и прочих выплат, а так же предоставлению отпусков, отгулов, порядка приема на работу, порядка увольнения, -обращайтесь к лицам, в чьей компетенции находится данный вопрос, а именно: ПФ РФ, отдел кадров (служба персонала) и бухгалтерия предприятия (учреждения, ведомства). Если вы считаете, что ваши права нарушены упомянутыми организациями, ведомствами, учреждениями, обращайтесь за помощью к специалисту, которая может быть оказана вам на платной основе, или самостоятельно-в суд.

Олег, отпуск предоставляется в течение рабочего года и как правило не ранее 6 месяцев. Работодатель обязан включить Вас в график отпусков, оформив это как дополнение к графику, чтобы вы знали конкретное время своего отпуска и могли его планировать.