Получил странное СМС от полиции о возбуждении уголовного дела - реальная угроза или обман коллекторов?

• г. Ижевск

Прохожу процедуру банкротства. Мне пришло смс якобы от полиции с номера 8999… « Здравствуйте, ФИО 30.09.19.р.Срочно перезвоните, не могу дозвониться, В отношение Вас возбуждается уголовное дело, по статья 159. часть 1.прим.1.Звонок из полиции.»

Перезваниваю, но номер уже заблокирован. Родне звонила якобы «капитан» полиции с похожего номера, я перезваниваю, но трубку не берут. Это полиция или коллекторы?

Ответы на вопрос (8):

Подобным образом развлекаются коллекторы

Спасибо. Я просто сомневаюсь, так как в прошлый раз МФО написали заявление в полицию и сами полицейские тоже звонили с частных номеров, без официальных писем и повесток. Ругались, что я не отвечаю и скрываюсь от них.

Здравствуйте. С большой долей вероятности, это коллекторы. На это указывает уже то, как представляется этот сотрудник полиции. Дело в том, что даже несмотря на, что расследованием в данном случае занимаются следователи органов внутренних дел, но у них (следователей, дознавателей) есть специальные звания (ст. 8 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Т.е. если бы действительно звонил следователь или дознаватель, он должен был представиться не как "капитан полиции", а как "капитан юстиции". Мало кто из коллекторов об этом знает. Можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам), т.к. предусмотрена административная ответственность в отношении коллекторов (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

Я дозвонилась этой женщине-капитану, она минут 5 препиралась и не хотела представляться. Потом с трудом и невнятно назвала ФИО, но не назвала звание и отдел полиции. Потом начала кричать, что я уголовница, что я уклоняюсь от следствия, не Беру трубку. Что им вернулось заказное письмо с посты а начале сентября, а там была повестка. Я извещение не получала. Возможно - оно выпало из ящика. Велела мне явиться ВК ней жавтра в 8 утра, с паспортом и вещами, но адрес не назвала и бросила трубку. Я перезвонила, но она опять истерично кричала, что я уголовница и опять бросила трубку. На смс не отвечает, трубку больше не берет. Куда ехать - я не в курсе.

Обман коллекторов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Это не полиция, это уловки коллекторов

Здравствуйте

Это коллекторы. И номера меняют, чтобы их не привлекли по ст. 14.57 КоАП РФ

не обращайте внимание.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤