Совместно-нажитое имущество

• г. Краснодар

Развелся с женой, дом куплен в браке оформлен на нее. Просит чтоб я написал отказную от своей доли. Но на дом я не предендую. От какой доли должен я отказаться и как это правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Вы не отказ пишите (он законом не предусмотрен) , а можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества или разделить имущество через суд и в суде заключить такое соглашение.

Добрый день

Все купленное в браке имущество является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено.

Поэтому вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Т.о.,

при указанных Вами обстоятельствах, если Вы не претендуете на имущество в виде жилого помещения, Вы вправе оформить соглашение, в котором указать, что имущественные права на объект недвижимости Вы передаёте супруге.