Развод - возможность принятия решения по разделению долгов совместных кредитов с мужем

• г. Саранск

Во время совместной жизни с мужем на моё имя были взяты достаточно большое количество потребительских кредитов, которые не выплачены по сей день. Деньги были потрачены на улучшение жилищных условий, ремонт частного дома. После развода с мужем было принято решение, что кредиты остаются на мне, а муж отписывает часть дома, который был совместно взят в ипотеку и оплачивается до сих пор, в пользу детей. Все договорённости были устные.

По прошествии нескольких месяцев после развода муж отказывается отписывать часть дома на детей.

Скажите, есть ли возможность после развода разделить долги пополам с мужем?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Сами по себе долги не делятся, поскольку суд не может изменить условия договора, заключенного с банком. Поэтому кредиты эти могут быть учтены при разделе совместного имущества (если таковое имеется) в случае подачи иска о таком разделе.

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, раздел имущества супругов может быть произведен либо путем заключения соглашения, заверенного у нотариуса, либо в судебном порядке. Если муж отказывается заключать соглашение, подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и формулируйте в нем удобный для Вас вариант раздела, а суд либо примет ваш вариант, либо разделит все поровну: и совместно нажитое имущество и кредиты.

Конечно есть такая возможность. Подавайте на основании статьи 39 СК РФ иск к бывшему мужу о разделе имущества и разделе обязательств по кредитам

Эти вопросы решаются мирно в соглашении о разделе имущества, или в судебном порядке: подачей иска. В Вашем случае подавайте иск в суд и делите имущество + долги.

В п.3 ст.38 СК РФ предусмотрен судебный порядок раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе. Согласно п. 7 cт. 38 СК РФ иск o разделе имущества (ипотеки и долгов в том числе) можно подать в период брака, одновременно c расторжением брака и после расторжения брака в течение 3 лет. Банк-кредитор будет участником судебного процесса. После раздела ипотечной квартиры каждый приобретает долю и в недвижимости, и в выплате кредита. Если потребительский кредит потрачен на нужды семьи суд так же его разделит. Удачи

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и кредитных обязательств.