Как получить статус предпенсионера по возрасту в 55 лет и льготы для многодетных матерей?

• г. Екатеринбург

Как получить статус предпенсионера по старости в 55 лет женщине знаю. Нажатием нескольких клавиш на гос. услугах.

По законодательству я, как мать троих детей, имеющая стаж 25 лет и пенсионный коэффициент 90, имею льготу выхода на пенсию в 57 лет. Сейчас мне 53 года.

С 52 лет, те за 5 лет до пенсии, я должна считаться предпенсионером, но в пенсионном фонде отказываются выдавать подобную справку в налоговую, и следовательно, я не могу получить льготы как предпенсионер. Правда ли, что для получения статуса предпенсионера для налоговой и льгот на проезд в общественном транспорте имеет значение только возраст для женщин 55 лет, а предпенсионер многодетная мать нет?

Ответы на вопрос (1):

Льготы в налоговой предоставляются женщинам только в 55 лет даже, если предпенсионный возраст наступил раньше. Это следует из налогового законодательства.