Алименты ребенку после 18 лет, если он поступил на очное отделение ВУЗа. Обязан ли платить отец?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижению 18 лет вне зависимости от дальнейшей учебы

Здравствуйте, Ольга.

Оплата алиментов происходит в соответствии с решением суда либо с нотариальным соглашением, где определены и сроки окончания взыскания алиментов. Общие правила по сроках изложены в статье 120 СК РФ. В других случаях это уже не алименты, а добровольная помощь и ее можно выплачивать хоть всю жизнь ребенка.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2. ст 120 СК РФ).

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением (п. 1 ст. 120 СК РФ).

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Т.о.,

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Суд вправе обязать родителя нести дополнительные расходы при наличии исключительных обстоятельств. Обучение ребёнка на бюджетной основе по достижении им возраста совершеннолетия не является таким исключительным обстоятельством. Вместе с тем у Вас есть в силу закона процессуальное право для обращения в суд с иском о привлечении родителя к несению дополнительных расходов.