Определение срока исковой давности по займу - с даты образования просрочки или с даты продажи долга коллекторам? Дело в суде.

• г. Оренбург

Считается ли срок исковой давности по займу с даты образования просрочки или с даты продажи долга коллекторам. В суд подали коллекторы.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Заключение договора цессии (продажа долга) не влияет на срок исковой давности. Таким образом, он течет с момента возникновения просрочки.

Очень обнадежили, т.к. еще и в договоре нет пункта о продаже долга третьим лицам.

Наталия, срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу отдельно. Направляйте грамотные возражением по исковой давности

СИД исчисляется со дня нарушения права. В ситуациях с периодическими платежами это, как правило, первый день просрочки платежя.

С даты просрочки обязательства, основания для уступки права требования коллектору проверьте.

Наталия, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ с требованием о применении СИД (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте.

Продажа долга коллекторам на срок исковой давности не влияет. Срок считается с момента последнего платежа.

С уважением.

С начала обязанности внести платёж наступает срок давности

Доброе утро!

Скажу так, что договор цессии никакой роли не играет!

В каком году и на какой срок выдали кредит?

График платежей есть?

Когда в последний раз вносили оплату?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Срок исковой давности исчисляется с даты возникновения задолженности.