Каков срок для отмены судебного приказа и как это влияет на мой случай?

• г. Мурманск

Срок для отмены судебного приказа. Я получил судебный приказ 02.10.2023 г. Могу я написать возражение 16.10.2023 г., или срок уже истечет к тому времени?

Ответы на вопрос (8):

16 числа - последний день на подачу возражения.

Не прошел, последний день 16.10.2023

Здравствуйте, Андрей.

Срок у вас не прошел (10 рабочих дней с момента получения), вы можете подать возражения. Если срок все таки пропустите, то можете просить восстановить срок на подачу возражений, указав уважительную причину.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

16 октября - последний день на подачу возражения.

Срок пропустите.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, срок для обращения к мировому судье, который вынес по заявлению взыскателя долга судебный приказ, должником с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа указан в статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, на основании вашей краткой информации о дате получения Вами копии судебного приказа невозможно сделать юридическое заключение по вопросу, пропущен Вами срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, или не пропущен, так как Вы не указали важной информации в своем вопросе, а именно, где и как Вы получили копию судебного приказа.

В-третьих, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в адрес мирового судьи обоснованные письменные возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении этого срока.

В-четвертых, не всегда должнику выгодно добиваться от мирового судьи отмены судебного приказа, т.к. после отмены судебного приказа мировым судьей, взыскатель долга обращается на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением в суд и требует взыскать с должника сумму долга больше, чем была взыскана сумма долга судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа.

Желаю Вам удачи.

10 дней дается на отмену судебного приказа, с момента получения.

Добрый день!

Срок не вышел пока.

Вы можете подать в суд/направить почтой России в суд в последний срок - 16.10.2023 г.

Не пропустите срок!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.