Как открыть наследственное дело после смерти мамы без сведений о последнем месте ее регистрации?

• г. Донецк

Чтобы открыть наследственное дело после смерти мамы, нужна нотариусу справка о последнем месте регистрации умершего. На запрос нотариуса в ФМС они написали, что сведения по карточкам регистрации ФБ и ФА отсутствуют. Что делать в таком случае? Живу в Макеевке ДНР

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В судебном порядке устанавливать место открытия наследства, подав иск в суд.

Наследственное дело – его можно открыть в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Заявление подается по месту жительства умершего. Если оно неизвестно или находится за границей, то по месту нахождения имущества.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Попробуйте взять другой документ - например, справку о составе семьи из жэка. В Макеевке и Донецке часто их используют