Вопрос о присутствии на первом слушании при заявлении о применении срока исковой давности через ГАС Правосудие

• г. Екатеринбург

Пожалуйста, с меня пытаются взыскать долг 2018 года, подала ходатайство о применении срока исковой давности и о рассмотрении дела в отсутствии ответчика через ГАС «Правосудие», заявления зарегистрированы, как сказали в суде, значит оно попало к секретарю и оттуда оно уходит судье, так вот не совсем понятен момент, если первое слушание назначено на понедельник, 16.10.2023 г, а заявление зарегистрировано сегодня,13.10.2023 г, то нужно ли мне присутствовать на первом слушании или Мои ходатайства уже вступили в силу? Как в суде объяснили что при оформлении заявлений через гас правосудие сроки считаются по другому. Но я переживаю, что мои ходатайства не увидит судья и вынесет решение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Лучше лично присутствовать на заседании, чтобы документы точно попали в материалы дела.

Не переживайте, Ваши ходатайства зарегистрированы до даты судебного заседания и будут переданы судье

Здравствуйте, Виктория.

Ваши ходатайства зарегистрировали в суде и до начала судебного заседания они поступят судье. Если хотите, можете присутствовать в суде либо нет, это на ваше усмотрение.

Даже, если ходатайства не передадут судье по вине сотрудников суда и суд примет решение не в вашу пользу, вы можете его обжаловать, указав, что подали ходатайства вовремя и они не были разрешены судом.

Неправда, сроки по-другому не считаются. Ваше ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании. В суд можете не являться.

Ходатайства - это не решения, они в силу не вступают. Суд рассматривает поступившие ходатайства на судебном заседании, и - либо удовлетворяет их, либо отказывает в их удовлетворении.