Как эффективно подавать исковые заявления - через ГАС Правосудие или по почте/очно?

• г. Москва

Есть ли смысл подавать исковые заявления через систему ГАС "Правосудие"? Подавал одно заявление (год почти прошел) и оно в статусе "Отправлено в суд" и все. Или лучше отправлять заявления по почте/очно?

Ответы на вопрос (4):

Иск мало отправить и ждать что вам самому что-то придет или вам позвонят. Нужно отправить иск и все контролировать, иначе можно не один год прождать.

Лучше действовать по старинке. Отправить по почте заказным письмом или сдать в канцелярию (приёмную) в суде с отметкой о приёме документов на Вашем экземпляре. Исходя из содержания Вашего вопроса (год почти прошел), возникает вопрос - нужно ли Вам это?

Направление искового заявления через ГАС "Правосудие", если все сделано правильно, ничем не хуже и много удобнее, чем направление по почте или подача лично в канцелярию суда.

Но, как совершенно правильно указал коллега, судьбой своего обращения в суд следует активно интересоваться: на сайте суда и/или в канцелярии по гражданским делам.

Очевидно, что с вашим заявлением произошла какая-то "авария". Вам следует указанными выше способами выяснить его судьбу и, вероятно, потребуется повторное обращение в суд.

А Вы случайно не мировому судье подавали исковое заявление через систему Гас Правосудие? Если мировому, то вынужден Вас огорчить: мировые суды не подключены к системе Гас Правосудие. Если Ваша проблема ещё не разрешена (всё-таки почти год прошёл), обращайтесь с иском в суд по старинке: посредством отправки через Почту России, либо сдайте лично в руки в канцелярию судьи.