Организация алиментов - получение приходов каждый месяц из отпускных или только в день зарплаты?

• г. Ижевск

Получаю алименты поступления приходят из месяца в месяц.

Бывший муж с 14 октября выходит в отпуск. Должны ли на детей быть алименты с отпускных как положено за 3 дня до отпуска или их выдадут только в день зарплаты, а то есть в ноябре?

Так и нет ответа на мой вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Перечислять алименты надлежит в течение трех рабочих дней с момента перечисления дохода сотруднику-алиментщику. Об этом указано в ч. 3 ст. 98 Закона 229-ФЗ от 02.10.2007 г., а также в ст. 109 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, если алименты с вашего бывшего мужа на ребенка были взысканы в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), то ответ на ваш этот юридический вопрос имеется в статье 109 СК РФ

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем [b]в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты[/b].

Во-вторых, также ответ на ваш этот юридический вопрос имеется в части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

В-третьих, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поэтому Работодатель вашего бывшего мужа при наличии исполнительного документа о взыскании с него алиментов на вашего ребенка не позднее трех дней с даты выплаты отпускных удержать с них алименты и перечислить Вам или на счет подразделения ФССП России (Вы не указали важной информации, исполнительный лист о взыскании алиментов Вы передали в ФССП или Работодателю с письменным заявлением).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20820883 было для Вас полезным.