Кто должен расчитывать кратность алиментов - суд или судебный пристав-исполнитель?

• г. Москва

Нужно ли обращаться в суд для расчета КРАТНОСТИ алиментов в твердой денежной сумме по нотариальному соглашению, в котором есть пункт, что "Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда" или это должен делать судебный пристав-исполнитель, основываясь на письмо (ФССП) от 15.09.2016 г № 00011/16/85969-АП об алгоритме расчета задолженности по алиментам? Или судебный пристав-исполнитель не должен самостоятельно рассчитать размер кратности алиментов? А этим должны заниматься суды?

Ответы на вопрос (11):

Пристав.

С уважением.

Добрый вечер!

Я так понимаю, что пристав не должен звонить по телефону и на мое заявление об индексации алиментов в устной форме предлагать обраться в суд, чтобы тот рассчитал кратность к прожиточному минимуму, для дальнейшей индексации алиментов...

Спасибо Вам большое!

Это прерогатива суда.

Добрый вечер! Можете пояснить почему этим должен заниматься суд а не пристав?

Татьяна, кратность алиментов рассчитывает судебный пристав Так как в Гражданском процессуальном кодексе РФ у судов нет такой обязанности. Такова практика. А если пристав это не делает - нужно на него написать жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке подчиненности и вопрос решится за 10 дней. Об этом четко говорит ст. 126 Закона РФ "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Я тоже думаю, что это просто безграмотность пристава... (суд мне сразу вектор направления укажет)...

Задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, как правило рассчитывает судебный пристав на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) по заявлению получателя алиментов или по своей инициативе

Добрый вечер! Спасибо Вам большое! Я так понимаю, что пристав не должен звонить по телефону и на мое заявление об индексации алиментов в устной форме предлагать обраться в суд, чтобы тот рассчитал кратность к прожиточному минимуму, для дальнейшей индексации алиментов...

Еще раз спасибо!

У ВАС НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ! И по судебному решению, также только суд устанавливает алименты в ТДС! Ничего вам пристав, не обязан рассчитывать,только СУД, пристав исполнитель судебных решений! Не стоить сказочников слушать, а их здесь полно.

Даже если в нотариальном соглашении прописан пункт, что Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда?