Могут ли снимать подоходный налог, если я работаю по договору?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир. Если вы получаете доход, вы обязаны уплатить с него налог. Если сторона по договору, не является вашим налоговым агентом, к примеру, как работодатель, задекларировать доход и уплатить налог вы должны сами.

Если Вы физическое лицо без статуса ИП и не являетесь плательщиком НПД (самозанятым), то источник дохода обязан удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ.

Вам в помощь www.nalog.gov.ru