Банк требует погашения задолженности, не смотря на выполнение обязательств - Как получить справку о закрытии долга и возврат переплаты?

• г. Москва

По задолженности моей умершей мамы перед банком, в апреле 2021 года было вынесено судебное решение о выплате мной, единственной маминой наследницей, долга банку в размере общей суммы 58653.86 р. При получении судебного решения я написала в суд заявление о рассрочке платежа, суд заявление удовлетворил и рассрочил платежи в размере 3258.55 р. ежемесячно.

Тинькофф банк не отправил тогда исполнительный лист приставам, а договорился со мной дистанционно по телефону в конце марта 2022 года о моих самостоятельных выплатах в их банк по рассрочке по номеру договора, указанному в решении суда. С апреля 2022 года по сентябрь 2023 года я регулярно вносила платежи сверх суммы, указанной в рассрочке. В общем счете мной было выплачено банку 63000 тр. О чем есть чеки. В итоге мной совершена мной переплата в размере 4346.14 руб.

Сейчас банк настаивает, что задолженность перед банком сохраняется, при том что все поступившие платежи видит.

Более того, после полностью выплаченной мной суммы долга, сейчас банк обратился к судебным приставам с исполнительным листом о взыскании с меня суммы, указанной в решении суда. Хотя я ее уже погасила. Приставы арестовали мне все счета и производят взыскания. Банк не предоставляет мне справку о погашении долга.

Как мне поступить в данной ситуации? Как мне получить справку о закрытии долга? И вернуть перепоаченную сумму?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд возражение на исполнение судебного приказа.

Действия банка не совсем корректны.

1. Приставам предоставьте доказательства оплаты денег банку напрямую, они должны будут прекратить производство.

2. На банк пожалуйтесь в ЦБ РФ.

Тинькофф действует неправомерно.

Мало того, предъявив исполнительный лист приставу хочет от вас получить суммы, как неосновательное обогащение.

Я настоятельно рекомендую подать вам жалобу в ЦентроБанк и Прокуратуру, иначе это не прекратится.

Если было определение суда о рассрочке, и вы его исполняли, то Банк ОБЯЗАН все зачесть.

С Уважением!

Центробанк посылает в суд, подобными жалобами не занимаются, так как было решение суда 🤷🤦‍♀️