Возможность отмены штрафа по ст. 6.1.1. КоАП РФ до вступления решения суда в законную силу

• г. Иркутск

При каких обстоятельствах могут отменить штраф, не ГИБДД, решение суда не вступило в законную силу, я подала жалобу, штраф по ст 6.1.1. КоАП РФ

Ответы на вопрос (5):

Могут отменить в следующих случаях:

-не было состава административного правонарушения;

-не было события административного правонарушения;

-отсутствует вина;

-достигнуто примирение между сторонами, причиненный вред возмещен, претензий не имеется.

А если я частично признала вину, хотя была не виновата, надеялась на примирение, суды ещё не закончились, в следующее заседание я вызвана в качестве потерпевшей

Не знаю, на что Вы надеялись, ...надеялась на примирение..., но в КоАП РФ отсутствует статья о прекращении дела об административном правонарушении по примирению сторон. Поэтому начатое производство по делу об административном правонарушении должно быть завершено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ о наказании виновного. Вы будете наказаны.

Здравствуйте. Если Вы обжаловали судебный акт первой инстанции, в зависимости от конкретных обстоятельств, начатое производство подлежит прекращению, например если будет установлено, что действия лица были совершены в состоянии крайней необходимости или истекли сроки давности привлечения к административной ответственности (ст. 24.5 КоАП РФ). Кроме того, в силу требований ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Суд должен исходить из оценки конкретных обстоятельств совершения правонарушения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Если не будет доказательств причинения побоев.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Например, для прекращения производства по делу, суд указал: "При этом, давая оценку заключению судебно-медицинской экспертизы, которым установлено наличие лишь одного кровоподтека на спинке носа, что противоречит показаниям потерпевшей о нанесении ей ударов по лицу, голове, правому и левому предплечью, а также в область живота, суд правильно отметил, что из данного заключения невозможно однозначно сделать вывод о том, что имевшееся у потерпевшей повреждение образовалось именно от удара, привлеченного лица".

В общем всё это нужно анализировать.