Как бывшая жена может проверить передвижение денег по банковским счетам через приставов и какая информация будет предоставлена
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли бывшая жена, проживающая с общим ребенком, обратиться к приставам с целью проверки передвижение денежных средств по всем банковским счетам (дебетовым, кредитным)? Как это будет происходить? Через суд или достаточно лично ей прийти к приставам? Что приставы в итоге ей смогут предоставить и в каком виде: Кол-во счетов и денег на них или действительно покажут, передвижение денежных средств между счетами? Если в крупных банках, помимо кредитных и дебетовых счетов открыты еще и брокерские счета, банк предоставит инфо и по ним тоже?

Ответы на вопрос (4):

Никак. Бывшая супруга не может иметь доступ к подобной информации без Вашего согласия.

Это персональные данные и банковская тайна.

По исполнительному листу пристав может наложить арест или ограничение на все счета и имущество.

Взыскатель может обратиться к приставам на предмет поиска счетов должника, но не проверять движение по ним.

При наложении ареста на счёт пристав может взыскать до 50% от дохода, а если алименты, до 70%.

Так что, бывшая не может получить такую информацию, ей никто не обязан предоставлять.

- см. ст. 64, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 25 ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Конкретно ей информацию не предоставят, но запросить через пристава дополнительную информацию о доходах должника она вправе, если согласно ст.80-82 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится в процентах от заработка, а если есть долг по алиментам, то обязанность пристава запросить данные об имуществе должника, в т.ч. денежных средствах на счетах в банках, чтобы обратить на них взыскание. Однако передавать информацию, составляющую банковскую тайну, третьим лицам пристав не вправе. Хотя в случае такого запроса придут ответы, а согласно требованиям ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" она вправе знакомиться с материалами исполнительного производства.

Также в случае судебного спора Согласно ст.57 ГПК РФ она будучи его стороной вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Если имеется задолженность, либо установлено что алименты выплачиваются от процентного соотношения дохода, то она имеет право обратиться к приставам и подать заявление о дополнительной информации о доходах должника.

2)Ей никто не раскроет эту информацию, но пристав будет видеть просто что и как, а так же соответствует это норме выплаты или нет.

3)То есть поиск счета так же пожалуйста, но не его проверка, можете тут не переживать.

4)Однако, если сделает пристав запросы, а он сделает, что бы не было потом проблем, она может подать заявление на ознакомление с материалами и увидит данную информацию.

ст.80-82 Семейного кодекса РФ,ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом силу п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью включая в себя и денежные средства (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ).

И в силу п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в целях обеспечения прав кредитора на основании ч. 1, 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

В этой связи в силу п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории РФ, запросить сведения у налоговых органов, иных органов и организаций исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ.

Таким образом, по заявление бывшей супруги если этоткастся совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ, вправе обратиться с заявлением и запрос будет сделано судебным приставом у банка по сведениям о счетах супруга должника и это будет правомерным и подлежащим исполнению, поскольку по общему правилу денежные средства, получаемые в браке каждым из супругов, относятся к их совместной собственности - и на такое совместное имущество может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства в отношении любого из супругов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!