Мой сын хочет сменить фамилию на мою - какие документы нужны и какой процесс?

• г. Самара

Мой сын получает первый паспор. Хочет сменить фамилию на мою. В браке с его отцом мы не состояли, в жизни ребенка с 2015 года он не участвует. В 2013 году подавала на установление отцовства и алименты. То есть есть свидетельство об установлении отцовства. У судебных приставов есть дело по алиментам. Один раз уже был суд об не уплате, но тогда я ему простила долги. Как в таком случае можно сменить фамилию, куда идти и какие документы собирать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Без разрешения отца, ничего не сменит, до достижения им 18 лет точно.

То есть по достижению совершения он сам сможет поменять? А через суд с предоставлением доказательств об не участии отца в жизни ребенка?

По достижении 18 лет сын получит все права, и сможет самостоятельно поменять фамилию. Сейчас только Вы можете обратиться с иском в суд в интересах несовершеннолетнего как его законный представитель. Но неучастие отца в жизни ребёнка не является основанием для смены фамилии.

Вопрос перемены фамилии или имени ребенка его родители должны решать совместно, по взаимному согласию. При отсутствии согласия спор решается в суде.