Как продать квартиру, пострадавшую от затопления соседом, пока идёт судебное разбирательство?

• г. Москва

Моя квартира пострадала от затопления соседом сверху. Я подала на него в суд, тк он отказался устранять течь и компенсировать причинённый ущерб. В данный момент квартира отремонтирована. Могу ли я ее продавать пока не завершилось судебное разбирательство? Это на что то влияет при продаже?) спасибо Ирина

Ответы на вопрос (5):

Да, можете. Судебное разбирательство по поводу затопления, никак не повлияет на совершение сделки по договору купли-продажи.

Здравствуйте, можете продать. Суд на это не влияет.

Да, можете

Возмещение вреда на процесс купли-продажи недвижимости не влияет

Добрый день Елена,

Если квартира отремонтирована и суд назначит оценочную экспертизу, то она будет документальная. Если у суда возникнут серьезные вопросы к вашему экспертному заключению (с которым вы заходили в суд), то суд может попросить осмотреть вашу квартиру.

Если Вы уже до продажи квартиры понесли все расходы по ее восстановлению в полном объеме и у Вас есть тому документальное подтверждение, то возмещать ущерб виновник обязан только Вам, а не новому собственнику квартиры, который был бы Вашим правопреемником в гражданском процессе по взысканию ущерба, если бы купил квартиру без ремонта.