Проблемы с матрицей и заводской брак - что делать с телевизором Samsung 70 TU7100?

• г. Вологда

На телевизоре Samsung 70 TU7100 который был приобретен 11.2020 установлен гарантийный срок 1 год, срок службы 5 лет. В 10.2023 на матрице телевизора в верхнем углу появились засветы и полосы, искажены цвета. При обращении в сервисный центр, был предложен платный ремонт, подразумевающий замену матрицы, ремонт соизмерим со стоимости телевизора. Так же сказали что у данных моделей с завода идет брак матриц у служат они в лучшем случае год.

Куда обращаться для подтверждения заводского брака и устранения неисправности? Фирма Самсунг ушла с рынка. Кто должен устранять неисправность продавец или изготовитель? Какой алгоритм действий?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Предъявляйте претензию на основе норм ГК продавцу.

Здравствуйте.

Письменное заключение в сервисном центре получите. Далее с претензией к продавцу. Тут уже возврат денег, а не устранение неисправности.

С уважением.

Гарантия закончилась в 21 году.

В сервисный центр авторизованный или все таки экспертизу делать?

Вы в вопросе указали, что обращались в сервисный центр. Они предложили платный ремонт. Так, пусть укажут причину поломки.

Вместе с тем, предполагаю, что они в этом не заинтересованы. Тогда придется делать экспертизу.

У меня сейчас ровно такой же случай в суде будет рассматриваться, только по ноутбуку. Там пришлось делать экспертизу.

Если нет производителя, то претензии предъявляются продавцу

Добрый день, в Вашем случае два пути, начинать с претензии в тот магазин, где купили телевизор. Если откажут, тогда в суд. Либо сразу в суд. По суду ещё и моральный ущерб можно взыскать.

Добрый день Александр. Получите заключение в сервисном центре о причине поломки и если там написано про заводской брак, то сначала обратитесь с досудебной претензией о возврате денег или замене телевизора к продавцу, а потом в суд.

Думаю проще провести независимую экспертизу, после заключения направить продавцу претензию с ссылкой на зпп Статья 19 п.6 («… если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы »), с требованиями возврата и возмещения понесенных затрат на экспертизу, а если откажет, заявление в суд.