Пенсия жительницы ДНР - учитель с высшей категорией получила меньше, чем простая рабочая - в чем причина?

• г. Донецк

Я жительница ДНР, новых территорий, была всем назначена пенсия 10000 рублей, , ушла на пенсию 22 августа 2021 года, учитель биологии и химии высшей категории, при перерасчете не взяли дипломы, у меня стационар 4 года педучилище и 3 года университет, всего стационара 7 лет, стажа по трудовой 37 лет и 4 месяца, пенсию назначили 16400 рублей, при Украине было 5121 грн, у простой рабочей с таким же стажем была пенсия 3400 грн, теперь ей назначили 25000 руб, как такое может быть?

Ответы на вопрос (1):

Об этом нужно поинтересоваться в СФР. Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно как минимум ознакомиться с пенсионным делом.