Подача иска на алименты при возвращении в РФ после замужества с иностранцем - возможно ли указать сумму, соответствующую прожиточному минимуму ребенка за границей?

• г. Санкт-Петербург

Я вышла замуж за иностранца и забрала за границу с собой дочь (дочь родилась в гражданском браке, но в св о рождении отец указан) . По приезду в РФ хочу подать на алименты. Могу ли я в иске указать (обоснованную) сумму, по прожиточному минимуму проживания ребенка за границей?

Ответы на вопрос (2):

Указать можно любую, только это не значит, что вам её назначат.

По умолчанию нужно обращаться в суд за выдачей судебного приказа, а по судебному приказу взыскивают только в долях к доходу. Твердую сумму в исковом производстве назначают, когда у родителя нестабильный, меняющийся доход. Судья назначает размер алиментов в привязке к прожиточному минимуму в нашей стране, но размер алиментов не обязательно равен этому минимуму.

Также замечу, что с иностранцами, в РФ не проживающими (если он не в РФ), будет большая проблема, т.к. судиться с ними в нашей стране зачастую невозможно (ст. 402 ГПК РФ).