Проблемы трудоустройства - отсутствие трудового договора и отказ работодателей при приеме на работу по профессии учителя

• г. Москва

Я не могу трудоустроиться с февраля 2023 года. Когда у работодателя спрашиваю образец трудового договора, то никто не готов его предоставить, ссылаются на то, что данный договор составляется индивидуально на каждого сотрудника (в таких магазинах как Пятерочка, Перекресток, Азбука Вкуса и т.д. ). Однако, директора магазинов требуют мои документы для сканирования и отправки в главный офис, потом предлагают пройти неоплачиваемую стажировку от 1-5 дней и только потом, мол, смогут выдать трудовой договор. Заместитель директора магазина Перекресток (филиал в центре Москвы) вообще, сказала, что трудового договора не будет и она не знает, что это такое. Потом начала созваниваться с отделом кадров, выяснять, как у них оформляют сотрудников. Оказалось, что по договору, но в смс директор написал своему заместителю, что данная вакансия продавца труд. Договор не предусматривает. В итоге, я ушла ни с чем. Таких собеседований очень много и результата никакого.

Если же я трудоустраиваюсь по профессии (учитель англ. Яз.), то замечаю, что людей как будто подговаривают не брать меня на работу. Надо отметить, что в начале своей карьеры я уволилась только из одной школы, где работать было невыносимо (давление, угрозы, запугивания). И после такого увольнения все тоже самое продолжается в других школах. Это делается очень профессионально и доказать сложно. Что мне делать? Срочно нужна работа.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в ЦЗН. Организации, с которыми работает служба занятости, обязательно предложат заключение трудового договора.

Я зарегистрировалась в ЦЗН, но мой куратор мне ни разу не позвонила за все время выплаты пособия. Пришлось выяснять, что происходит, так узнала, что в ЦЗН трудоустроили нового сотрудника и у нее очень много дел. Мне отправляют только уведомления, что работы нет, хотя вакансий было достаточно особенно в конце августа.

Думаю, пора уходить например в самозанятые - предоставлять услуги по репетиторству... Да гораздо больший доход будет. Раскручивайтесь. Удачи Вам.