Процесс получения РВП для гражданина Бразилии, приехавшего в РФ без визы с целью заключения брака - как получить визу и продлить срок временного пребывания?
199₽ VIP

• г. Казань

Муж, гражданин Бразилии, приехал на территорию РФ без визы и ему указали в миграционной карте цель-туризм. Но цель была именно заключение брака с последующей подачей на РВП. Сейчас у нас заключён брак и в миграционной службе говорят, чтобы он подал на РВП, ему нужна виза. Вопрос 1) действительно ли это так и как её получить, находясь уже на территории РФ и 2) могу ли я продлить ему срок временного пребывания на основании ФЗ 274 так как он является уже моим мужем из безвизовой страны-Бразилии. Спасибо большое

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Светлана Ивановна!

В данном случае, с правовой точки зрения действительно вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 года №274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», где расширен перечень оснований для продления срока временного пребывания иностранным гражданам (ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В этой связи срок временного пребывания продлевается иностранным гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы - членам семьи гражданина РФ и указанный срок может быть продлен неоднократно, но не более чем на год для супруг (супруга) и.т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, находясь уже на территории РФ он может получить визу в консульстве Бразилии в Москве, а с учетом того, что Вы заключили официальный брак (гл.3 СК РФ), Вы вправе продлить супругу срок временного пребывания на основании ФЗ 274.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана Ивановна!

Это лучший ответ

Федеральный закон от 01.07.2021 N 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 1 Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

следующие изменения:

1) статью 5 дополнить пунктами 9 - 23 следующего содержания:

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления. Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" сказано, что срок временного пребывания иностранного гражданина в России продляется, если у него

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание.

Если ваш муж въехал на территорию России без визы, то ему уже не нужна виза для дальнейшего пребывания в России. На основании пункта 10 статьи 5 данного закона можно продлить срок временного пребывания вашего мужа в России до одного года. Если ваш муж уже находится в России, то для подачи документов на РВП ему не требуется виза, как уже было указано: прием заявления и документов на оформление РВП также продляет срок временного пребывания

до решения вопроса по оформлению РВП.

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023.

Данный Административный регламент по оформлению РВП, которым определяется перечень документов, предоставляемых для оформления РВП не требуется визы, тем более когда речь идет о гражданине из безвизовой страны.

Как оказалось, все-таки нужно выезжать из страны для получения обыкновенной частной визы, потому что Бразилия не является безвизовой страной. Внимательнее при даче консультаций!

Здравствуйте Светлана Ивановна

1) Вам правильно сказали, что для того, чтобы продлить мужу законное пребывание на территории РФ, ему нужно оформлять РВП с учетом наличия визы, а так как он въхал без визы, до 90 дней возможно (

По соглашению, заключенного в г. Рио-де-Жанейро 26.11.2008), цель въезда была иная, то для изменения цели въезда и оформления визы для въезда в РФ нужно выехать из РФ и снова въехать в РФ.

___

2) Не можете продлить срок пребывания согласно Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ,так как для продления срока пребывания мужу нужно было сдавать документы для оформления РВП, до истечения

3 х месячного безвизового срока пребывания в РФ, теперь без оформления визы муж не сможет сдать документы на РВП, а визу без выезда и въезда в РФ с изменением цели въезда не оформить

___

Пояснение

Согласно ст.1 Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", согласно которому статья 5 дополнена пунктами 9 - 23 следующего содержания: так согласно п.10 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию.

___

Таким образом: продлить пребывание вашего мужа на основании Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ не получится так как в законе сказано о лицах членах семьи, которым при въезде в РФ не требовалось получение визы.

___

Обратимся к п.2 ст.5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , где сказано: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство...

___

При этом до 90 дней пребывания в РФ в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда при въезде из Бразилии виза не требуется согласно Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилии об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразилии (Заключено в г. Рио-де-Жанейро 26.11.2008) Согласно ст.1 п.2 данного соглашения: Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, должны получать визы в соответствии с законодательством

государства другой Стороны.

___

В результате:

Учитывая вышеизложенное, для продления срока пребывания вашему мужу на территории РФ,нужно оформлять визу, для сдачи документов на получение РВП; так как безвызовый срок 3 месяца нахождения его на территории РФ с целью туризма истек

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте. Я не понимаю, почему мой теперь уже муж МОГ приехать в РФ без визы и став моим мужем, я не могу воспользоваться ФЗ 274 о продлении его пребывания на территории РФ (пусть даже пока без РВП). Срок его пребывания, кстати, ещё не истёк. Он является 1) гражданином из безвизовой страны Бразилии и 2) он является моим мужем. В чем проблема?

Здравствуйте Светлана Ивановна

Я вам выше изложила все по порядку.

___

Без визы из Бразилии в РФ въезд возможен до 90 дней. По истечению данного срока нужно выезжать.

См.соглашение, заключенное в г. Рио-де-Жанейро 26.11.2008

___

Если в течение 3 х месяцев нахождения вы зарегистрировали брак, то для продления срока пребывания в РФ, уже надо оформлять РВП.

___

Для безвызовый страны откуда приехал иностранный гражданин возможно это сделать на основании Федерального закона от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" дополнены п.9-23, согласно п.10 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ. (см.текст закона) " в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию"

___

Бразилия не является безвизовой страной и для продления срока пребывания нужно оформлять согласно п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ (в редакции ФЗ-274) :

1) Продление срока пребывания на основании сдачи документов для получения РВП по браку

2) Чтобы сдать документы на получение РВП по браку - нужно оформить визу (либо временную визу на срок оформления РВП)

___

Оформят вам временную визу или нет на срок получения РВП - невозможно сказать-это решение принимает орган

Я же как юрист исхожу из толкования закона, по которому необходимо совершить выезд въезд и при въезде уже снова оформить миграционную карту с целью по личным обстоятельствам

а не туризм.

Здравствуйте! Согласно статье 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (115-ФЗ), срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Россию в безвизовом порядке и являющегося членом семьи гражданина РФ, может быть продлен на срок до 1 года (п.10 ст.5 115-ФЗ).

Однако здесь есть нюанс. Данная норма распространяется на иностранных граждан, которым изначально не требовалась виза для въезда в РФ, то есть на граждан стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовых поездках.

В Вашем случае Ваш муж является гражданином Бразилии, с которой у РФ заключено соглашение о безвизовом режиме. Однако при въезде в РФ Ваш муж указал целью поездки "туризм", в то время как фактически целью было заключение брака. То есть фактически он въехал не в соответствии с безвизовым режимом, предусмотренным для краткосрочных туристических поездок.

Ситуация выглядит не совсем логично. Ваш супруг, будучи гражданином безвизовой страны, имел право въехать в Россию без визы. И после заключения брака с Вами он стал членом семьи гражданина РФ.

Однако здесь есть тонкость, связанная с целью визита. Безвизовый въезд предполагает краткосрочное пребывание с целью туризма, деловой поездки и т.п. А Ваш супруг изначально въехал с целью заключения брака.

Поэтому, формально говоря, он воспользовался правом безвизового въезда не по назначению. И в миграционной службе это расценивают как нарушение изначально заявленной цели пребывания.

В то же время, я абсолютно понимаю Вашу логику и согласен, что ситуация выглядит странно. Ведь после заключения брака Ваш супруг уже является членом семьи гражданина РФ, и это должно давать ему право на продление срока пребывания.

К сожалению, миграционное законодательство не идеально, и в нем есть такие "странности". Для продления срока пребывания Вашему супругу необходимо будет оформить обычную туристическую визу в Посольстве Бразилии в Москве. А уже по этой визе подавать документы на РВП.

Проблема в том, что он не заполнял эту миграционную карту самостоятельно, ему её заполнила сотрудница аэропорта при прохождении пограничного контроля. Он говорил ей, что остановится у меня, давал контакты. Но почему-то она вписала туризм, а он не посмотрел.

То есть в миграционной карте данные впечатаны, а не написаны рукой

И если получать все-таки визу в посольство Бразилии в Москве, это должна быть туристическая виза или все-таки частная, как мне говорят в миграционной службе?

И ещё один момент: является ли Бразилия безвизовой страной, я так и не поняла. Один юрист говорит - является, другой-нет. Как такое может быть?

Вам нужно получить частную визу, как вам сказали в миграционной службе, согласно

п.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ (в редакции ФЗ-274)