Жена попала в ДТП её признали виновной но она не вписана в КАСКО, произведëт ли нам выплату страховая компания?

• г. Курск

Жена попала в ДТП её признали виновной но она не вписана в КАСКО, произведëт ли нам выплату страховая компания?

Ответы на вопрос (3):

КАСКО - это имущественное страхование. А не страхование ответственности. Если она управляла на законных основаниях, должны выплатить.

Вы не получите страховое возмещение КАСКО. Практика Верховного суда РФ по договорам КАСКО изменилась. Теперь, если водитель не был вписан в полис КАСКО, то данное ДТП не относят к страховому случаю.

Дело 41-КГ 19-27. 9 апреля 2019 г. В договоре КАСКО допущенным к управлению указан только Беляков В.Ю. Он, заключив договор добровольного страхования, самостоятельно определил круг лиц, допущенных к управлению транспортом.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате наезда на железнодорожную плиту автомобилем под управлением Белякова А.В., который не указан в договоре добровольного страхования в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем. Что исключало отнесение причиненного ущерба в результате произошедшего происшествия к перечню страховых случаев, согласованному сторонами. То обстоятельство, что Беляков А.В. был включен в полис ОСАГО, правового значения для настоящего спора не имеет, поскольку истцом были заявлены требования, вытекающие не из договора ОСАГО, а из договора добровольного страхования.

Кроме того, суды ошибочно сослались на положения статей 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующие основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, указал Верховный суд.

Судами не было учтено, что положения указанных статей предусматривают случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в тех ситуациях, когда страховой случай наступил.

Однако в настоящем споре с учетом условий конкретного договора добровольного страхования страховой случай не наступил.

Читайте правила страхования, если есть пункт что не платят, если ездят другие, то не будет выплаты, если нет такого, то заплатит.