Ответственность должника за несообщение о продаже автомобиля и проблемы при взыскании

• г. Владимир

Какая ждёт ответственность должника, если он не предоставляет информацию о том, кому продал свой автомобиль запятая и соответственно должника не может его предоставить приставу для взыскания. Если должник сообщить приставу, что он продал автомобиль, и его местонахождение неизвестно. Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме без нотариуса, перерегистрация в ГАИ ещё не производилась. После купли-продажи пристав выносит постановление о взыскании автомобиля

Ответы на вопрос (6):

Штраф может быть.

Также через суд сделку могут признать недействительной.

А какой штраф?

Если автомобиль до его продажи не был арестован судебным приставом-исполнителем, то должнику не грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК.

В этом случае больше проблем ожидается у покупателя автомобиля. Зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД он не сможет. Более того, арестованный автомобиль может быть у него изъят прямо на дороге и помещен на штрафную стоянку. Покупателю придется в судебном порядке добиваться освобождения своего автомобиля от ареста, и далеко не факт, что это у него получится.

Продажа была до ареста. Но не придется ли продавцу доказывать это? Покупатель - отец

Придется доказывать.

Должника за это не привлечь. Целесообразен иной подход