Что делать, если при капитальном ремонте газопровода в многоквартирном доме не провели газовые трубы, а инженер требует оплату за самовольный перенос плиты

• г. Москва

Что делать, если не провели газовые трубы при кап. ремонте газопровода в многоквартирном доме?

Плита была перенесена на удобное место более 30 лет назад и, соответственно, документов об этом нет.

За перенос плиты на прежнее место инженер запросил 20 тыс. рублей. Я отказалась, сказав, что их задача сделать все как положено (ну и выступила в весьма нервной форме). При этом сотрудник вел видеосъемку расположения плиты и воздуховода на мобильный телефон без моего разрешения. Трубы к тому времени уже срезали. Далее он сбежал, сказав что-то вроде "все понятно". В кухню вывели трубу с заглушкой, на том и закончили.

Звонок инженеру службы кап. ремонта результатов не дал. Товарищ зачитал причину непроведения газопровода в мою квартиру, а именно «самовольный перенос газовой трубы». Какой перенос, когда и трубы-то нет? Бумаг по данному произволу представлено не было.

До Мосэнерго по горячей линии удалось-таки дозвониться, но мне дали номер телефона для решения данной проблемы, который не отвечает, идет сброс звонка.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи Елена, в данной ситуации за ними правда. Советую вопрос решать с ними мирным способом. Они все сделали по закону и спорить в вашей ситуации бесполезно.

Требовать доп. оплату при кап. ремонте - это по закону? Следует заметить, что вымогали деньги не только у меня, а именно "это стоит 40 тр, но мои мальчики сделают за 20 тр". и плиты перенесены в большинстве квартир. А в той бумажке, которую инженер называл планом бти, непонятно ничего, даже номера квартир не указаны.

Непредставление письменного уведомления об отказе от выполнения своей работы с указанием причин - это по закону? То есть, сотрудники Мосэнерго не выполнили свою работу и не объяснили письменно, почему они этого не сделали. Как же мне понять, что конкретно не так, и что нужно исправить?

Плита находится в помещении кухни, где и должна находиться. Перемещение бытовой техники в положенных пределах является правом владельца.

И о каком самовольничестве идет речь, когда трубы срезаны?

А о том, что перенесена еще газовая колонка, и слова сказано не было.

И у меня последний этаж. Оч-чень удобно.

А несанкционированная видеосъемка - это по закону?

И Вы говорите - это по закону?

И можно ссылки на законодательные акты с указанием конкретных статей, позволяющих не подключить квартиру к газопровод при кап. ремонте сего. А именно непроведения газовых труб без письменного указания причин.

Если не согласны, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Это знает каждый школьник.

Спасибо за потраченное время.

Ответа я не получила, и ссылки просила по данной ситуации.