УК провела текущий ремонт отмостки в МКД за счет фонда текущего ремонта - ситуация и решение OSС в 2023 году

• г. Калуга

УК в 2016 году сделала текущий ремонт отмостки в МКД, на сумму 122 т.р. за счёт фонда текущего ремонта, в долг, несколько месяцев снимали с текущего ремонта деньги, отмостка стала быстро разрушаться, герметичности не было., в 2023 году УК предложила за счёт дополнительной оплаты сделать косметический ремонт. Должны платить эту плату? ОСС приняло положительное решение.

Ответы на вопрос (4):

Если ОСС приняло такое решение, то должны.

Здравствуйте. По правилам ст. 46 ЖК РФ, решение ОСС является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Вместе с тем, таковое можно обжаловать в судебном порядке. Вообще, непонятно, почему и как такое решение собственники приняли. Если изначально подрядчик некачественно выполнил работы, то он и должен отвечать за последствия таких работ, либо управляющая компания, если приняла такие некачественные работы у подрядчика (ст. 161 ЖК РФ), но не собственники МКД. Есть смысл, в досудебном порядке обжаловать действия УК в Госжилинспекцию, при необходимости - в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Все работы по содержанию общего имущества УК проводит за тариф СиРЖ, установленный договором. Никакой дополнительной платы с собственников не взымается