Mужа подрезали на мопеде ДПС, составили протокол о вождении в нетрезвом состоянии - промилле без анализа крови. Как быть и лишат ли прав?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, ДПС подрезали мужа на мопеде, он упал с мопеда и перевернулся, ударился головой, они составили протокол вождение не в трезвом состоянии, муж под протокол говорил что выпил 0 пива и поехал за сигаретами. Они ему не давали алкотестер дуть в машине. Повезли на освидетельствование, но он отказался. Потом через сутки сотрудник ДПС приехал домой и вызвал мужа подписать какие бумаги, Он посмотрел а там написаны промили немомню сколько, вопрос как такое может быть, кровь не брали, алкотестер дул, а промили чудным образом появились? Как быть? Лишат его прав?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, при указанных обстоятельствах, ваш супруг вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день, Виктория!

Действия сотрудников ГИБДД носят незаконный характер, необходимо в срочном порядке направить жалобу вышестоящему руководству, а также в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Решать вопрос о виновности Вашего супруга, будет суд!

На основании вышеизложенного, необходимо готовиться к судебному разбирательству по делу, для того, чтобы сохранить водительское удостоверение!

Если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Не должны лишить прав