Посоветовали обратиться в суд с иском в рамках гражданского судопроизводства.

• г. Уфа

В мае умер недееспособный отец, на момент его смерти в квартире проживали наша мама пенсионерка и двое сыновей студенты. Бабушка, мать нашего отца была зарегистрирована, но проживала и проживает 5 год у своей дочери в Москве. За 8 месяцев до смерти отца, измученная мама с целью добиться помощи от родственников мужа, в загсе оформила развод. Раздел имущества не было, мама продолжала жить с нами и ухаживать за отцом. Обратилась в суд с заявлением об установлении фиктивности развода, но получила отказ. Посоветовали обратиться в суд с иском в рамках гражданского судопроизводства. В свидетельстве рождения отца в графе мать значится Сераева Сания Латыповна 28 г. р,а фактически по прописке бабушка Кабирова Минлесания Мухаметлатыповна 25 г. р. Срок принятия наследства истек, бабушку мы оповестили об этом, но ответа до сих пор нет. Нотариус уведомила нас о том, что если бабушка письменно не заявит о принятия наследства и не откажется, то она все равно получает долю. Каков исход нашего наследственного дела и что мы можем предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Надо в судебном порядке доказывать, что это одно и то же лицо. А потом она сможет получить долю или отказаться от нее, тоже в судебном порядке, если пройдет более 6 мес. со дня смерти.

Уважаемый Ильнур, г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому для квалифицированного ответа на ваши вопросы необходимо вам обратиться на месте на ОЧНУЮ консультацию к юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2012г

14:29 моск.