Вопрос о расстоянии от частного забора до строительного забора и котлована для пятиэтажного здания

• г. Новосибирск

Интересует на каком расстоянии от моего частного забора застройщик пятиэтажного дома может устанавливать строительный забор и рыть котлован? Сейчас от моего забора до строительного расстояние от пятидесяти сантиметров до одного метра.

Ответы на вопрос (3):

Сие не урегулировано законом.

Тут много параметров.

В частности, согласно п. 7.1 «СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома — 3 м; до хозяйственных построек — 1 м.

По правилам, минимальное расстояние между домом и забором составляет 3 метра, для хозяйственной постройки – 1 метр. Если соседский дом построен ближе, чем 3 м от границы участка (забора), то у соседа возникнут проблемы.