Действительность незарегистрированного договора залога недвижимости без наличия предмета залога у залогодателя

• г. Кемерово

Действителен ли незарегистрированный договор залога недвижимости, если предмет залога отсутствует у залогодателя?

Насколько действителен договор залога недвижимого имущества, если он не зарегистрирован в юстиции, а предмета залога давно нет у залогодателя

И получается, договор залога ничтожен, то и по идее договор займа тоже ничтожен (по данному договору денежные средства по факту не передавались)

Ответы на вопрос (2):

Ответили на ваш вопрос.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Недействительность договора залога не влечёт недействительность договора займа.