Наследование квартиры при смерти супруга - как делится доля владения и мои права как пережившей супруги-пенсионерки

• г. Красноярск

Умер муж, в браке куплена квартира, есть завещание на меня, есть владелец обязательной доли, его мама. Как будет делится квартира, если 50% мои и 50% его. Будет делится только его доля? И имею ли я право получить 50% от его доли как пережившая супруга. А вторая половина его доли будет делится на меня и его маму? Я пенсионер.

Ответы на вопрос (9):

Имеете право на половину от доли мужа в качестве супружеской доли. 1/4 будет разделена между вами. Матери полагается 1/16. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе наследства, выплате матери компенсации.

Вы выделяете свою долю супружескую долю, а вторая половина будет разделена пополам, т.е.между вами и его мамой.

Не совсем поняла, моя доля 50%, его тоже 50%, имею ли я право выделение супружеской доли 50% от его доли?

Здравствуйте Лариса

В наследственную массу войдет только доля умершего супруга, разделенная между вами, ваша доля 50% останется неизменной (ст.1150 ГК РФ, ст.1142 ГК РФ).

Таким образом: вы будете владеть 75% доли от жилья, мама наследодателя 25 % доли жилья.

В наследственную массу войдет 1/2 доля квартиры (супружеская доля наследодателя), которая подлежала бы наследованию наследниками первой очереди в равных долях (по 1/4 от квартиры).

Но учитывая наличие завещания, мать наследодателя будет наследовать только обязательную долю (не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ей по закону)

Таким образом, мать унаследует половину от 1/4, то есть 1/8 долю. Остальное унаследуете Вы

Да, только его доля.

Нет, не имеете право.

Раз обязательная доля у его мамы и иных наследников 1 очереди нет, то доля мамы будет 1\8 доля от всей квартиры.

Доля мужа будет делиться просто

50% вам+. Маме 1/2 от от оставшейся

1/2

Т.е. Вам 3/4, маме 1/4

Есть ещё сын 19 лет, квартира в собственности у меня, завещание писали с ним друг на друга, т.е его завещание на меня

У Вас супружеская доля, с остальной части наследства в равных частях.