Наследственные права - Какова будет обязательная доля супруги-пенсионерки при завещании доли в квартире внуку, если дочь также претендует на наследование?

• г. Пермь

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире (1/3) моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права? Сколько кто получит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязательная доля будет делиться между Вами поровну.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать имеет право на 1/2 долю имущества, нажитого в браке. И на обязательную долю, на которую имеете право и вы.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права?

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире (1/3) моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права? Сколько кто получит? Прямо в частях, кто сколько от 1/3?

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире (1/3) моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права? Сколько кто получит? Прямо в частях, кто сколько от 1/3? Ну вот тупая я...

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка, если опротестует завещание? Я,его дочь, тоже пенсионерка.

Разъясните пожалуйста, такую ситуацию.

Мой 80-летний отец прожил с сожительницей 20 лет, два года назад он зарегистрировал с ней брак и по завещанию оставил ей свою квартиру, которую получил до встречи с ней (т.е. квартира не является их совместным имуществом, у супруги есть свое жилье, которое она все эти годы сдает в аренду, и в его квартире она никогда не была прописана). Мы с его супругой обе нетрудоспособные пенсионерки.

Мои вопросы:

1. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание?

2. Будет ли считаться 50%-доля в этой квартире их совместной собственностью (ведь она пенсионерка), которая не будет учтена при расчете моей обязательной доли?

3. И какова будет моя доля в наследстве, если по закону (без завещания) три наследника первой очереди - супруга, дочь-пенсионерка (это я) и младший сын (не пенсионер)?

Отец оставил закрытое завещание. После его смерти выяснилось, что все свое имущество он завещал детям: двум сыновьям и дочери.

Будут ли основания у пережившей его супруги – инвалида II группы - получить долю наследственного имущества, если да, то какова будет эта доля?

Каковы права супруга при наследовании?

В чем заключается право на обязательную долю?

У меня такой вопрос: моему мужу отец оставил завещание на квартиру, но в завещании прописано, что недееспособный супруг (т.е. вторая жена отца) может претендовать на 1/4 доли в наследстве. Вопрос: может ли его супруга претендовать на эту долю (ей 77 лет) если у нее в собственности есть своя личная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Мои родители владеют трехкомнатной квартирой, отец написал завещание на 1/2 долю своему сыну от первого брака. В случае смерти отца как будет поделены доли в квартире? По завещанию или будут выделены ей дополнительно обязательные доли? Мама пенсионерка, инвалид. Получив деньги за свою 1/2 долю, ей не хватит денег купить даже однокомнатную квартиру. Есть ещё мать отца, тоже ппенсионерка.

Квартира приватизирована (совместная собственность) на мою маму и её мужа (не удочерял меня). Мама составила завещание в 1993 году своей доли (1/2) на меня (дочь), отчим тогда же составил завещание на свою долю (1/2) на своего сына. Мама умерла в ноябре 2011. Отчиму 85 лет (нетрудоспособен). На какую долю моего наследства может предендовать отчим. Правда ли, что при завещании до 2002 года его обязательная доля составит 2/3 от завещаной мне 1/2 доли. Какова моя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение