Наследственные права - Какова будет обязательная доля супруги-пенсионерки при завещании доли в квартире внуку, если дочь также претендует на наследование?

• г. Пермь

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире (1/3) моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права? Сколько кто получит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обязательная доля будет делиться между Вами поровну.

Ваша мать имеет право на 1/2 долю имущества, нажитого в браке. И на обязательную долю, на которую имеете право и вы.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Удачи