Право на возврат задатка при отказе покупателя от сделки - мои права как продавца квартиры

• г. Казань

Покупатель внкс задаток за покупку квартиры. В соглашении о задатке была указана дата когда долден был быть оформлен основноц договор купли продажи. Накануне этой даты покупатель написал, что у него документы не готовы по его личным причинам и просит продлить срок еще на полмесяца. В соглашении указано, что при досрочном расторжении соглашения по инициативе покупателя, задаток остается у продавца. Я свое согласие на продление срока соглашения не дала. Должна ли я вернуть задаток или задаток остается у меня, я продавец. По соглашению я ждала больше месяца покупателя. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет вы не должны возвращать задаток... вы согласились на сделку с обеспечительными мерами только чтобы получить основную сумму в срок... за это время вы могли отказаться от предложений покупки от других лиц...

Если по его вине, то задаток ваш

Если сделка не совершена по вине покупателя - то можете не возвращать. Но Вам нужно было направить перед окончанием срока предложение о заключении договора.

Если Вы такое не сделали, и не было каких либо других доказательств, свидетельствующих о Вашем желании заключить основной договор, то суд может расценить это как прекращение договора ввиду отсутствия интереса стороны к его заключению. В этом случае деньги нужно будет вернуть