Проблемы с жильем - Как решить ситуацию с муниципальным жильем, когда мать алкоголик не оплачивает?

• г. Санкт-Петербург

Мать алкоголик, не за что не платит. Жилье муниципальное. Как нам разменять жилье 3 комн кв. прописаны я, мой ребенок, моя сестра и мать. Мать против приватизации. Что можно сделать? Жить невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В Вашей ситуации, поскольку квартира не приватизирована и Вы пользуетесь квартирой на условиях соц.найма, в соответствии со ст.72 ЖК РФ Вы имеете право,если наниматель и/или проживающие с ним лица не согласны на обмен, требовать в судебном порядке принудительного обмена по конкретному варианту обмена.Однако в настоящее время очень проблематично найти конкретный вариант обмена, а без конкретных вариантов обмена суд не может обязать ответчика осуществить обмен.