Вопрос о возможности получения потребительского штрафа от управляющей компании после залива квартиры

• г. Москва

При заливе квартиры УК полностью признала свою вину, были составлены все необходимые акты! Квартира застрахована в страховой компании! Я получил от страховой возмещение ущерба! А могу ли я в этой ситуации получить "потребительский" штраф от управляющей компании?

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете

Сумма страхового возмещения в разы отличается от фактического ущерба

Например по полису доверителю выплатили 13000, а по суду 182000 (сумма фактического ущерба). Вам штраф не положен при данной ситуации, так как он про закону установлен за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, а вы к ним не обращались - вы обратились в СК.Вот если вы будете оценивать ущерб, писать претензию, обращаться в суд и тогда будет еще и ущерб и штраф (правда его снижают).

Добрый вечер Алексей. Если вы остались довольный выплатой страховой компании, то нет причин для штрафа. Если, как обычно, страховая занизила стоимость ущерба и ваше заключение независимой экспертизы насчитало больше, то в судебном порядке можно получить штраф. Все это при условии, если на вашу досудебную претензию откажутся выплачивать разницу в добровольном порядке, а в суде вы докажете, что ваша оценка ущерба верная.

Нет. Вам возмещен ущерб полностью со стороны СК.

Нет оснований для этого