Запрет на хиджаб в колледже - нарушение прав дочери-студентки?

• г. Санкт-Петербург

Дочь учится в колледже, встречается с мусульманином, через 2 недели ей исполнится 18 лет. В колледже запрещают ей ходить в хиджабе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это законно, если в правилах колледжа установлены нормы по внешнему виду (подписывая договор с колледжем эти условия принимает сторона договора, ст.420 ГК).

Вы должны подчиняться уставу образовательного учреждения.

В России на федеральном уровне не существует официального запрета на ношение хиджаба (исламского женского головного платка) в учебных заведениях. Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012 года (с поправками от 4 июня 2014 года), в образовательных учреждениях внешний вид учащихся, а также ношение школьной формы определяет администрация. Типовые требования к школьной форме утверждают власти регионов.