Возможность запросить две квартиры в программе переселения - анализ ситуации с двухкомнатной квартирой в аварийном доме, с учетом проживающих и статусов собственников

• г. Ханты-Мансийск

У нас есть двухкомнатная квартира в аварийном доме. Проживает два собственнника (Я и старшая дочь) и два прописанных (моя младшая дочь и ее родной отнц). Квартира 55.1 кв.метр. Мы входим в программу переселения в этом году. Возсможно ли нам в этом случае запросить ходатайство на получение двух квартир, тк старшая дочь взрослая и проживает с неродным отцом? Есть ли статья на которую мы могли бы опереться?

Ответы на вопрос (4):

Нет такой статьи. Вам предоставят одну равноценную квартиру.

Запросить можете, но администрация не обязана предоставлять разное жилье.

Статьи, на которую можно опереться, нет. Т.к. законодательство не предусматривает предоставления разного жилья.

Если воспользоваться правом докупки, через статью выкупа доли в квартире и на этом основании получить отдельное жилье?

Мне не известно право докупки. Но сделки с жилыми помещениями после признания дома аварийным подпадают под действия ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ. Поэтому в лучшем случае у вас ничего не изменится, в худшем можете потерять право на жилье.