Статус двухкомнатной квартиры после продажи гаража - совместная собственность или личная собственность?

• г. Чита

До брака я имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака я продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил ее обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной собственностью или собственностью моей?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Двухкомнатная квартира - ВАША личная собственность - но этот факт придется доказывать в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Все приобретённое в браке имущество считается общей совместной собственностью. Вы можете доказывать в суде, что в покупку вложили свои личные денежные средства, тогда суд не признает имущество общим.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака он продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил её обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной или собственностью мужа? Какой статьей семейного права вы руководствуетесь. ?

Господа эксперты!

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

У моей супруги на праве собственности есть двухкомнатная квартира, приобретённая ею до брака.

Сейчас мы хотим эту квартиру продать, либо произвести обмен с доплатой на однокомнатную.

Вправе ли я претендовать на часть вырученной от продажи квартиры суммы? Какие права я имею на однокомнатную квартиру в случае обмена?

Спасибо!

Алексеев Владимир.

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Посте развода с мужем мы решили разменять двухкомнатную квартиру, которая находится в нашей совместной собственности (в свидетельстве о регистрации указано совместная собственность). До заключения брака мы оба имели по однокомнатной квартире. После заключения брака мы с моим ребенком (ребенок от моего первого брака, на данный момент ему 14 лет) переехали в квартиру мужа, а мою продали с целью размена однокомнатной квартиры на двухкомнатную с доплатой. Но вовремя разменять не удалось и мы деньги, вырученные с продажи потратили на поездку в отпуск. Со временем нашелся подходящий вариант на обмен и мы каждый взяли кредит, по 150 000 руб. Каково может быть решение суда по обмену данной квартиры, учтет ли суд, то что у меня несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! До заключения брака имел однокомнатную квартиру. В период брака квартиру продали и купили двухкомнатную. Оформлена долевая собственность 50/50. На какую часть квартиры могу рассчитывать после развода, учитывая, что все деньги полученные от продажи моей квартиры пошли на покупку двухкомнатной. Несовершеннолетних детей не имеем.

Возможен ли через суд обмен трехкомнатной муниципальной квартиры, жилой площадью 40,3 м 2 на муниципальную двухкомнатную с доплатой. В квартире прописаны 4 человека: отчим, два брата и сестра (я). Причем при обмене на двухкомнатную в ней прописываются три человека. А я, добавив деньги к доплате от обмена, куплю себе однокомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира была куплена до брака по договору купли-продажи. В браке планируется купить новую двухкомнатную квартиру продав квартиру которая была куплена до брака с доплатой (примерно 1/5 часть от стоимости квартиры).

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Муж до брака имел личную квартиру. В браке продал и на вырученные деньги приобрел квартиру которую зарегистрировал в общую совместную собственность с супругой. При разделе, вернее при прекращении права совместной собственности и признании спорной квартиры личной собственностью нужно ли призновать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение