Устраиваюсь на работу, работодатель предлагает оформить ИП или на полставки, что лучше для будущей пенсии?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

Переход на работу в качестве ИП не повлечет потерю накопленных пенсионных баллов, так как у вас сохранится статус страхователя по обязательному пенсионному страхованию. Однако, правильно вы понимаете, что при работе в качестве ИП с уплатой минимальных взносов вы будете накапливать пенсионные баллы медленнее, чем при работе наемным работником с такими же минимальными взносами от работодателя. Для ИП при минимальных взносах действительно не набирается даже минимальный размер пенсии. При этом, если вы не наберете достаточное количество пенсионных баллов, то сможете получать только пенсию по возрасту.

Лучше работать по трудовому договору

Трудовой кодекс

Лучше трудовой договор

Здравствуйте.

А ИП Вам зачем? Или тогда зачем Вам работодатель?

Устраивайтесь по трудовому договору.

С уважением.

Для будущей пенсии важны взносы в СФР. ИП и работа на полставки значительно снизит эти взносы.

ИП при этом могут самостоятельно перечислять дополнительные взносы в СФР на пенсионное обеспечение.

Решать только вам.