Возможно ли вести курсы для детей как самозанятый, находясь на больничном по уходу за ребенком, и есть ли на это запрет?

• г. Мурманск

Могу ли я вести курсы для детей как самозанятая, если на официальной работе нахожусь на больничном по уходу за ребенком. На официальной работе сказали, что нельзя. Так ли это? Если могу, то на какой закон или статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Это будет нарушением больничного режима.

Спросить
Пожаловаться

Влияет ли статус самозанятого ребенка на получение военных субсидий родителем при увольнении с работы? Ребенок обучается на дневной очной форме.

Скажите пожалуйста могу ли я находясь с ребенком на больничном (заболел) на официальной работе, выйти на подработку как самозанятый?

Может ли самозанятый вести дистанционный курс обучения, с выдачей сертификата, в котором указано: "Освоил полный курс по направлению (или - принял участие в семинаре)... ", 80 часов, дата, подпись? Не хочется быть ИП и не получать образовательную лицензию…

В настоящее время я нахожусь в очередном отпуске за 2002 год. Я состою на службе в органах внутренних дел в должности следователя. Во время моего отпуска заболел мой пятилетний ребенок. В связи с его заболеванием на мое имя была выписана справка (больничный лист), освобождающая меня от работы на 9 дней. Медицинскую справку, выписанную на мое имя, я сдал в отдел кадров.

Продляется ли в данном случае мой отпуск на то количество дней, которые я провел с ребенком находясь на "больничном". (Инспектор отдела кадров мне пояснил, что в случае моего личного заболевания во время отпуска, отпуск продляется, а в данном случае - нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я самозанятый, работаю в такси 9 мес., жена официально второй месяц устроилась дворником. И меем двоих детей 5 и 6 лет. Раньше получали целый год пособие на детей от 3 х до 7 ми лет. 6 мес. назад нас их лешили из-за нулевого дохода в семье. Недавно подали заявление вернуть пособие. Вопрос, как думаете, теперь вернут? Машин, квартир и тому прочее у нас нет.

Куда обратиться, чтобы проиндексировали зарплату по уходу за маленьким ребёнком, если всему коллективу проиндексировали на 10%?

В декретом отпуске. Официально трудоустроена.

Ребёнку четыре года, я работаю не официально, чтобы претендовать на пособие от 3 до 7 лет, что будет учитываться статус самозанятого или стать на учёт биржи труда?

Самозанятый алиментщик указывает ежемесячную сумму дохода 10000 руб. Какую сумму алиментов платить на двоих детей при таком доходе? В долях или по прожиточному минимуму?

Я не работаю. Ребёнок после больницы, находимся на домашнем лечении. От садика нас не освобождали, тоесть нам можно выйти в сад. Сейчас хотим оформить на мужа больничный по уходу за ребёнком, так как ему надо отъехать по делам. Можно ли вести ребёнка в сад? Или каким то образом могут проверить информацию о том, что больничный по уходу за ребёнком оформлен, а ребёнок ходит в садик.

Находясь за рубежом моя сестра родила второго ребёнка. В консульстве оформила доверенность, перевела все нужные документы на русский язык, и попросила меня оформить пособие по уходу за ребёнком. Но мне отказывают в регистрации ребёнка по месту жительства мамы т.к. он находится за границей. И именно по этому я не могу получить справку с ЖКО номер один, для оформления этого пособия. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Что делать, если уволилась с работы, стала самозанятой, но не хватает квалификации. Как пройти курсы повышения от центра занятости?

Два семилетних ребенка толкались после уроков. Мой сын толкнул друго ребенка и тот упав сломал нос. Сначала с родителями упавшего ребенка урегулировали инцедент. Мой сын, как хотели родители пострадавшего ребенка, попросил прощения. Через месяц отец пострадавщего ребенка написал заявление и нас вызывают в милицию. Я не хочу вести ребенка в отдел, т.к. ребенок сильно боится, и после того случая еще сильно переживает, и предложил сотруднику приехать к нам домой и там опросить сына. Но он настаивает чтоб мы пришли обязательно в оделение, иначе нас поствят на учет. Могу ли я отказаться от посещения милиции. И могут ли нас поставить на учет за указанный случай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение