Возможно ли вести курсы для детей как самозанятый, находясь на больничном по уходу за ребенком, и есть ли на это запрет?

• г. Мурманск

Могу ли я вести курсы для детей как самозанятая, если на официальной работе нахожусь на больничном по уходу за ребенком. На официальной работе сказали, что нельзя. Так ли это? Если могу, то на какой закон или статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

Это будет нарушением больничного режима.